Застенчивый родитель = Застенчивый ребенок?

Всем доброго дня!

Давайте поговорим сегодня о таком качестве как
ЗАСТЕНЧИВОСТЬ ВО ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ.

introvert

В своем Сборнике упражнений “Здоровая Самооценка Вашего ребенка!” я привела несколько эффективных упражнений для преодоления таких последствий застенчивости как замкнутость, страх общения с людьми, нежелание идти в школу.

Эти упражнения, в основном, ориентированы на детей младшего дошкольного возраста, поэтому я была приятно удивлена, получив благодарные отзывы от родителей подростков! И так как мама подростка сообщила о полезности этих психологических упражнений лично для нее самой, я решила написать статью на тему Застенчивости у Взрослых.

Дополнительным катализатором этой идеи послужила Статья “Застенчивый ребенок. Как побороть детскую стеснительность?” на сайте “Мама Краснодара” (Рекомендую данную статью, т.к. в ней замечательно раскрыты причины возникновения детской застенчивости, и предложены полезные советы родителям для правильного воспитания стеснительных детей.)

При обсуждении вышеупомянутой статьи на Форуме “Мама Краснодара” среди вопросов мамам застенчивых детей был также вопрос: “Вы-застенчивый человек?” Положительные ответы участников обсуждения привели к мысли, что нас, застенчивых родителей- много!:) И помогая себе принять это качество, а также научиться успешно и легко общаться вопреки ему, мы помогаем своим детям.

Но вернемся к нашей теме Застенчивости у Взрослых людей.
Всегда ли бывает так, что у застенчивых родителей дети растут застенчивыми?

shy parent

“Застенчивость (робость, нерешительность) – это состояние психики и обусловленное им поведение человека, характерными чертами которого являются: нерешительность, боязливость, напряжённость, скованность и неловкость в обществе из-за неуверенности в себе или отсутствия социальных навыков.” – Википедия.

Согласно мнению психологов, существуют 2 типа застенчивых людей:

1) обладающих Внешней застенчивостью, которая проявляется при общении с людьми через неуклюжесть, нелепое поведение и другие неудобные реакции;

б) обладающих Внутренней застенчивостью, проявляющейся в волнении и нервозности, которую им удается скрывать, но с большими затратами личной энергии.

Как я уже упоминала в книге “Здоровая самооценка Вашего ребенка!”, до 14 лет ребенок и мать представляют собой единое целое, и позитивные изменения в структуре матери положительно влияют и на ребенка. Когда мать прорабатывает свои страхи и переписывает негативные программы на позитивные, ребенок усваивает уже готовые верные модели поведения от матери. Всем известно, что дети учатся новому быстрее через наглядный пример родительского повеления. Даже если один член семьи занимается Саморазвитием, польза идет всей семье, включая ребенка.

Справедливости ради нужно отметить, что часто у стеснительных, высоко-чувствительных интровертов растут дети с нормальной самооценкой, благодаря такой оборотной стороне застенчивости, как чувство такта, деликатность и чувствительность к чужим чувствам. Но такие результаты достигаются родителями ценой огромных затрат жизненной энергии, поэтому предлагаю следующие рекомендации для постепенного уменьшения стресса:

1) Психологическая проработка эмоциональных травм детства, вызвавших страхи , способствующие формированию застенчивого характера:
– страх критики,
– страх отторжения другими,
– привычку постоянно оценивать себя и сравнивать с другими людьми,
– неумение видеть в своих недостатках возможность роста и потенциальные достоинства,
– избегание общения с людьми.

2) Развивать свои социальные навыки, начав с коротких приветствий, обсуждения погоды, непринужденного общения с незнакомыми людьми, с которыми больше не увидитесь; например, в лифте или магазинах.

3) Ограничение виртуального общения через смс или электронные письма, взамен старайтесь договариваться по телефону или лично встречаться с людьми “в реале”.

4) Вести свой “Дневник Смелости”: каждый день описывать все события, в которых Вам удалось преодолели робость и застенчивость.

5) При необходимости внести изменения в свой внешнем облике- гардеробе, прическе и т.д. Попробуйте представить себя в виде любимого актера, излучающего уверенность. Поиграйте в эту игру, наблюдая за собой и реакциями окружающих.

В своей целительской практике, для проработки эмоциональных травм я использую Метод мгновенной нейтрализации травм “Крутилка” и Методы энерго-терапии: Космоэнергетика, Каналы ЭНРИ, Каналы и Символы КСС, а также работаю с прошлыми жизнями для просмотра и исцеления кармических ситуаций. Если у Вас возникли вопросы или необходимость в сеансах терапии, обращайтесь За бесплатной консультацией.

С наилучшими пожеланиями к Вам,

У. Алия Тналиева

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *